Ricerca Paulus Potter nell’asta
Libri, desegni ed incisioni
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Paulus Potter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paulus Potter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1189
Paulus Potter,
1625 Enkhuizen – 1654 Amsterdam, Nachfolge
RIND UND PFERD Aquarell auf Papier.
12,5 x 18 cm.
Rechts auf dem Holzbalken bezeichnet "P. Potter". Verso mit Sammlungsbezeichnung.
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 214 - 321
£ 160 - 240
元 1,552 - 2,328
₽ 18,698 - 28,047
In seitlicher Ansicht nach links schreitend ist eine Kuh hinter einem Lattenzaun zu sehen. Im linken Mittelgrund trinkt ein skizzenhaft angedeutetes Pferd aus einem Gewässer. Im Hintergrund eine Stadt.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. (930977)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paulus Potter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paulus Potter?
Volete vendere un′opera di Paulus Potter?