Your search for Pier Leone Ghezzi in the auction
Books, drawings and engravings
Friday, 28 June 2013
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Pier Leone Ghezzi?
We are happy to inform you, if works by Pier Leone Ghezzi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
1184
Pier Leone Ghezzi,
1674 – 1755 Rom
DER DOMINIKANER-PATER UND DIE COMMEDIA Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
Blattmaß: 48 x 38 cm. Bildmaß: 32 x 22 cm.
Rechts unten auf den Stufen signiert und bezeichnet "Cavalier Ghezzi fece 1754/P Concina Domenicano che stampo conto I Teatri e le commedie". Unten links bezeichnet "JL Padre conica nemico delle com
Im Passepartout.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Das Blatt auf leicht anders gefärbtem, hauchfeinem Papier, aufgewalzt auf Bütten, eine doppelte Rahmung kaschiert den Übergang. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen einer Lilie im Rund. Die Zeichnung zeigt einen Dominikaner-Pater auf einem Podest neben drei Treppenstufen. Rechts hinter ihm sind drei Männer in Verkleidung der Charaktere der Commedia dell'Arte zu sehen, die ein Stück auf einer aufgebockten Bühne spielen. Der Padre blickt nicht ganz in ihre Richtung und hat den Mund mit einem Lächeln geöffnet. Seine Hände sind unter dem Skapulier verborgen. Am linken Bildrand ist ein Gebäude dargestellt. Im Gegenlicht sind Pentimenti rechteckiger Fenster zu sehen, die durch die ovalen Fenster im oberen Geschoss ersetzt wurden. Der linke Blattrand weist Spuren einer alten Buchbindung auf, aus der das Blatt herausgelöst wurde. Das Blatt mit der Zeichnung besitzt eine kleine Fehlstelle über dem Dach des Gebäudes. (9309721)
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pier Leone Ghezzi is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Pier Leone Ghezzi?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Pier Leone Ghezzi?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous