Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry François Riesener?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry François Riesener vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
975
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828, zug./ Art des
BILDNIS EINER FRAU IM LEHNSESSEL MIT GRÜNEM SEIDENKLEID Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Der Blick dem Betrachter zugewandt, das Haar in kunstvoll gelegten Ringellocken in die Stirn geführt, darüber ein Häubchen mit weißen Straußenfedern, breite Spitzenhalskrause über dem Tülleinsatz des Miederausschnitts. Über dem linken Arm ein wollener indischer Kaschmirschal, links ein Stickrahmen. Das Dreiviertelportrait fein ausgeführt, wirkungsvolle sanft Beleuchtung auf dem Gesicht, vor olivgrünem Hintergrund. (930688)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry François Riesener sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry François Riesener?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry François Riesener?