Votre recherche Oswald Achenbach dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Achenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oswald Achenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
960
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
SONNTAGSSPAZIERGANG IN DER RÖMISCHEN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)"82".
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Weite, hügelige Landschaft, wohl im Süden Roms, nahe der Albaner Berge. Im Mittelgrund ein Feldweg zwischen Steinen, auf dem eine Gruppe italienisch gekleideter Personen in den Vordergrund tritt, angeführt von einem Knaben mit Hut und Stab, wie er zu Hochzeitsfeierlichkeiten getragen wird. Die Frauen und Mädchen in der typisch römisch-italienischen Kopfputztracht. Weiter hinten Ruinenstein in der Talsenke, oberhalb der Höhenzüge sonnenbeschienene Wolken vor blauem Firmament. (9302510)
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf - 1905
Roman Landscape
Oil on canvas. Relined.
42 x 58 cm.
Signed and dated bottom right “(18)82”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oswald Achenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers