Votre recherche Johann Mathias Ranftl dans la vente
vendredi, 28 juin 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Mathias Ranftl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Mathias Ranftl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
895
Johann Mathias Ranftl,
1805 Wien – 1854 Wien
LANDSCHAFT MIT REGENBOGEN Öl auf Holz.
15,5 x23 cm.
Links unten stark beriebene Signatur und verso Etikett.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Landschaft mit Bauernhof in der linken Bildhälfte. Von links zieht Regen heran, der durch einen zarten Regenbogen unterbrochen wird. Im Vordergrund treibt ein Schweinehirte seine Herde nach rechts. Weitere Figurenpaare in der rechten Bildhälfte. In der Ferne, noch im abendlichen Sonnenlicht eine Stadt mit hohem Kirchturm. Feine Malweise und stimmungsvolle Lichtführung. Rest. (9303914)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Mathias Ranftl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Mathias Ranftl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Mathias Ranftl?