Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Colombo Max?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Colombo Max verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
732
Colombo Max,
eigentlich Columbus Josef Max,
1877 München – 1970 Ammerland,
ZWEI MÄDCHENAKTE AM STRAND Öl auf Leinwand.
150 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert (19)"27". Verso auf der Leinwand einige Skizzen in Blei sowie eine Aufschrift vom Künstler in brauner Ölfarbe "Nicht firnissen!".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,605 - 1,926
£ 1,200 - 1,440
元 11,640 - 13,968
₽ 140,235 - 168,282
Im tänzerischen Laufschritt nach rechts vor den Uferwellen eines Meeresstrandes mit darüber hinwegziehenden Möwen. Die zentrale Figur in rötlich-blondem, die dahinter laufende Figur in braunem Haar, jeweils mit weißem bzw. hellblauem, wehendem Tuch. Bildauffassung des späten, symbolistischen Jugendstils in meisterhafter, plakativ-illustrativer Wiedergabe.
Alexander Rauch, in: Colombo Max, Bruckmanns Lexikon der Malerei der Münchner Kunst, Band 6, Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhundert, München, 1994. (931501)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Colombo Max viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Colombo Max?
Volete vendere un′opera di Colombo Max?