Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Henry Schouten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henry Schouten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
670
Henry Schouten,
1864 Indonesien – 1927 Gent
HUMORISTISCHE AFFENSZENE Öl auf Leinwand.
66 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 10.000
$ 8,025 - 10,700
£ 6,000 - 8,000
元 58,200 - 77,600
₽ 701,175 - 934,900
Zwei Affen, menschlich gekleidet, in einem Atelierinnenraum mit Staffelei, Wandbild und japanischem Fächer. Der im Vordergrund hockende Affe verschmiert auf einem Blatt Papier die auslaufende Tusche, während der dahinter Sitzende genüsslich die Pfeife raucht. Der Herkunft des Malers gemäß finden sich im Bild fernöstliche Bezüge, wie etwa das chinesische Bild an der Staffelei. Auch das schwarze Kostüm mit weißem Kragen muss als eine Karikatur verstanden werden, die auf die holländische Kolonisierung Indonesiens hinweist. (930292)
Henry Schouten,
1864 Indonesia - 1927 Gent
Humorous monkey scene
66 x 57 cm.
Signed bottom right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henry Schouten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henry Schouten?
Volete vendere un′opera di Henry Schouten?