Votre recherche Henry Schouten dans la vente
vendredi, 28 juin 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry Schouten?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry Schouten vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
670
Henry Schouten,
1864 Indonesien – 1927 Gent
HUMORISTISCHE AFFENSZENE Öl auf Leinwand.
66 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,025 - 10,700
£ 6,000 - 8,000
元 58,200 - 77,600
₽ 701,175 - 934,900
Zwei Affen, menschlich gekleidet, in einem Atelierinnenraum mit Staffelei, Wandbild und japanischem Fächer. Der im Vordergrund hockende Affe verschmiert auf einem Blatt Papier die auslaufende Tusche, während der dahinter Sitzende genüsslich die Pfeife raucht. Der Herkunft des Malers gemäß finden sich im Bild fernöstliche Bezüge, wie etwa das chinesische Bild an der Staffelei. Auch das schwarze Kostüm mit weißem Kragen muss als eine Karikatur verstanden werden, die auf die holländische Kolonisierung Indonesiens hinweist. (930292)
Henry Schouten,
1864 Indonesia - 1927 Gent
Humorous monkey scene
66 x 57 cm.
Signed bottom right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry Schouten sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry Schouten?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry Schouten?