Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
611
† Ebonisiertes Schmuckkästchen in Form eines Miniatur-Kabinettmöbels
Höhe: 33 cm.
Länge: 33 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 535 - 749
£ 400 - 560
元 3,880 - 5,432
₽ 46,745 - 65,443
Zweiteiliger Aufbau, der Unterbau ein rechteckiger Kasten mit Frontschub, auf Stollenfüßen mit vergoldeten Fußbeschlägen in Form von Greifenvögeln. Aufsatz eingezogen, zweitürig, das Dach hochgewölbt mit flacher Abdeckung, die als Deckel für ein obenliegendes Fach dient. An Seite und Front, Türen- und Dachbekrönung eingearbeitete Emailgemälde mit Darstellungen von Parklandschaften mit jungen Frauen, Amoretten, Brunnen bzw. musizierenden Kindern. Im oberen Teil kleine Fachungen. Kasten ebonisiert, die Applikationen vergoldet. (9304151)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia