Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
522
Majolika-Krug
Höhe: 24,5 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Henkelkanne mit eiförmigem Körper, breitem Henkel und weich geformtem Ausguss. Das spätgotische, geometrische Dekor formt Rahmen und zieht sich im Zick-Zack-Muster um den Ausguss. Vorne rahmen die Muster ein rundes Feld, in dem eine an die Spätgotik erinnernde Blüte mit Pfauenfedermuster zu sehen ist. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Orange. Chips am Fuß, Ausguss erg. (9300020)
Maiolica jar
Height: 24.5 cm.
Diameter: 15.5 cm.
Faenza, 16th century.
Egg-shaped jar with broad handle and smooth spout. The late Gothic, geometrical décor forms a frame with a chevron pattern surrounding the spout. The patterns frame a round medallion at the front, depicting a flower alongside a peacock feather pattern, recalling the late Gothic period. Painted in blue, green, manganese and orange. Chips on the base, spout in-filled.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia