Aste Ceramica
481
Fayence-Deckelterrine
Höhe: 25 cm.
Breite: 32,5 cm.
Tiefe: 24 cm.
Marseille, um 1770.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Auf vier kurzen Volutenfüßen. Das Gefäß innen oval gemuldet, nach oben rautenförmiger Rand und Auflage für den Deckel. Die Lippe wellig gebogt. Der Deckel wie der untere Teil leicht wellig. Zwei große, gegeneinander gedrehte Äste bilden den Knauf. An einem hängen zwei Äpfel, an dem anderen zwei Zitronen. Die Bemalung mit Blumen, wie Tulpen und Rosen, zu Buketts gebündelt, vor cremefarbenem Fond. Bemalung in Baun, Gelb, Rot, Blau, Grün, Schwarz und Mangan. Innen auf dem Deckel sechs Striche, auf dem Grund der Bauchung sieben. Am Grund zu Dreiviertel umlaufender, rest. Sprung, Fehlstellen an den Blatträndern. (9317611)