Aste Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
465
Majolika-Weihwasserbecken
Höhe: 43 cm.
Breite: 22,5 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
Wohl Deruta, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Im Hochrelief gearbeitet. Die Grundform ein im oberen Teil gestreckter Rhombus, der auf einer Spitze steht. Unten godronniertes, kleines Halbbecken, flankiert von Cherubinen, mit geschweiften Kanten. Darüber rahmt eine flache Ädukula einen aufgemalten Sakramentskelch. Neben diesem ist das Monogramm "S S" geschrieben. Eine Krone darüber wird von zwei flankierenden Engeln gehalten, die darüber auslaufende Zunge bekrönt ein weiterer Cherubin. Der Rand ist umlaufend mit S-Bögen geschweift. Zwei Bohrlöcher hinter der Krone für die Aufhängung. Bemalung in Blau, Gelb, Orange, Grün und dunklem Mangan. Bruchrest. und ein Chip am rechten Flügel des oberen Cherubin.
Literatur:
Ein Weihwasserbecken ähnlicher Form, vgl. Bernard Rackham, "Catalogue of Italian Maiolica", V & A, London, 1977, Volume I, S. 394, Volume II, Plate 205, Abb. 1192. (9303319)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia