Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
335
Nicolò Roccatagliata,
1539 Genua - 1636 Venedig, Werkstatt/ Art des
BRONZEFIGUR EINES FANFARE BLASENDEN, GEFLÜGELTEN PUTTO
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Höhe: 32 cm.
Gesamthöhe mit ebonisiertem, getrepptem Holzsockel: 46 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Die Figur des Putto darf als Amor identifiziert werden, der den Sieg der Liebe verkündet. Nackte Standfigur, nur mit einem mehrfach um den Leib gelegten Tuch bekleidet, das am rechten Bein herabzieht. Mit Stand- und Spielbein in leicht federnder, schreitender Haltung auf mitgegossener, runder Plinthe. Die Körperhaltung in manieristischer Weise leicht gedreht. Die rechte Hand an die Hüfte gelegt, die linke hält die Fanfare. Kopf mit ausgeprägten Locken und prominent hochziehender Stirnlocke, die Augenlider in der typischen Weise der figürlichen Ausbildung der Werke von Roccatagliata. Schöner Bronzeguss mit dunkler Alterspatina und den typischen kleinen Gussfehlern, wie sie bei Büsten des 17. Jahrhunderts auftreten. (931156)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers