Ricerca Johannes Vollevens d. Ä. nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Johannes Vollevens d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Vollevens d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
207
Johannes Vollevens,
1649 – 1728 Haag, oder
Johannes Vollevens d.J., 1685 - 1758
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IM SESSEL Öl auf Leinwand.
54 x 45 cm.
Links mittig signiert. Unterhalb der Signatur schwer leserliche Ortsbezeichnung.
Um 1710/ 15.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Dreiviertelbildnis, nach links sitzend, in aubergine-braunem, weitem Seidenkleid, darunter ein weißes Hemd, das an den Ärmeln vortritt. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet, die Haare streng nach hinten frisiert, über die Stirn ein schwarzes Spitzentuch. Lehnstuhlbezug, Tischdecke und Velum in Rot, im Hintergrund links Fensterausblick in eine Parklandschaft mit Zypressen, Parkvasen und Laubbäumen. Gesicht, Arme und Hände zeigen anmutige Grazie, worauf der Hauptakzent des Gemäldes gelegt wurde. (9315110)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Vollevens d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Vollevens d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Johannes Vollevens d. Ä.?