Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Andries Daniels und Simon de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andries Daniels und Simon de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
147
Andries Daniels,
1580 - 1640
und
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676
MADONNA MIT DEM KIND IM BLUMENKRANZÖl auf Kupfer.
Verso Pakettierverstärkung in Holz.
36 x 27 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Gemeinschaftsarbeit zweier Maler, des Blumen- und des Figurenmalers. Im Zentrum hochovales Bildnis der Maria mit dem Kind auf den Knien, im Dreiviertelbild wiedergegeben. Maria in rotem Kleid mit darübergelegtem, dunkelgrünem Umhang, auf dem der Knabe steht, das Spielbein auf eine goldfarbene Schlange gestellt. Maria hält den stehenden Knaben mit der linken Hand und reicht ihm das Schleiertuch, das vom Kind mit der kleinen Hand entgegengenommen wird. Im Haar der Maria ein schmales Juwelendiadem mit gefassten Steinen und herausleuchtenden Perlen, das Haupt von leichtem Strahlenlicht hinterfangen. Über dem Haar des Kindes ist das leichte Aufleuchten eines Strahlenkranzes erkennbar, das bereits die Dornenkrone andeutet. Das Ovalbild umzogen von einem Blütenkranz mit verschiedenfarbigen, fein gemalten, geöffneten Blumen und Knospen, darunter rosafarbene sowie weiße Rosen, Iris, Tulpen und kleinere Wiesenblumen. Hierbei ist zu bemerken, dass die Auswahl der Blumen sämtlich in dem damaligen Kontext der Blumen-Allegorien und ihrer Bedeutung für speziell das Thema der Maria stand. Der Blumenkranz auf dunklem Grund, die Farben zart aufleuchtend. (932011)
Andries Daniels,
1580 - 1640 and
Simon de Vos,
1603 Antwerp - 1676
FLORAL WREATH WITH MADONNA AND CHILD
Oil on copper.36 x 27 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andries Daniels und Simon de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andries Daniels und Simon de Vos?
Volete vendere un′opera di Andries Daniels und Simon de Vos?