Vente Meubles
58
Hocker in figürlicher Gestaltung eines in akrobatischer Haltung sitzenden Mohren auf einem Kissen
Höhe: 48 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 32 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Die Sitzfläche von den hochgestellten Beinen des Mohren getragen. Nussholz geschnitzt und ebonisiert, mit schöner Physiognomie und qualitätvoller bildhauerischer Gestaltung. Die Augen und Zähne in Perlmutt eingelegt. Die Sitzfläche gepolstert und mit Seidenstoff bezogen, mit Eckquasten. Rest. und leicht besch. (9308218)