Ricerca elfenbein nell’asta
Arte asiatica, Gioielli & Orologi
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1156
Okimono eines Fischers
Höhe: 36,5 cm.
Japan, Meiji-Periode, spätes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,815 - 5,885
£ 3,600 - 4,400
元 34,920 - 42,680
₽ 420,705 - 514,195
Exotisches Holz, beschnitzt und Elfenbein. Auf einer apfelförmigen Bodenplatte ist eine kleine Insel aufgebaut, die vorne von Wellen umspült ist. Auf der Insel steht ein älterer Mann mit Hut und bekleidet mit Jimbei aus kurzer Jacke und Hose. Er steht in leichter Schrittstellung und hält mit beiden Händen eine Angelrute fest. Ein Fisch hat am Köder angebissen und sein Kopf ragt etwas aus dem Wasser, den Köder im Maul. Links neben ihm ist ein Korb im Wasser am Ufer befestigt, in dem der Fisch aufgehoben wird. Beine, Arme, Gesicht des Fisches und die Angel sind fein geschnitzt in Elfenbein. Schöne Schnitzarbeit. Angel besch. (931834)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia