Ricerca elfenbein nell’asta
Hampel Living
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
847
Elfenbeinfigur des französischen Königs Henri II (1519 - 1559 Paris)
Höhe der Elfenbeinstatue: 17 cm.
Gesamthöhe mit ebonisiertem Holzsockel: 25 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,498 - 1,712
£ 1,120 - 1,280
元 10,864 - 12,416
₽ 130,886 - 149,584
Feine Elfenbeinschnitzerei, der König in kurzen, geschnitzten Hosen, darüber ein Wams mit übergelegtem, kurzem Mantel, in der rechten Hand Handschuhe, die linke Hand in die Hüfte gestützt, mit Federbarett. An der separat gearbeiteten Elfenbeinplinthe die original alte Aufschrift "Henri II". Die Figur geschaffen nach Vorbild des Portraitgemäldes von François Clouet (1515 - 1572) im Louvre. (9317749)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia