Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
111
Louis XVI-Kaminuhr in weißem Marmor mit vergoldeter Bronzedekoration
Höhe: 30 cm.
Sockellänge: 18 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Bronze, feuervergoldet, skelettiert.
GEHÄUSE
Der Uhrenkasten hochrechteckig, in weißem Marmor, auf länglichem Marmorsockel, der an den Schmalseiten halbbogig vorzieht. Uhrenkasten auf vier gequetschten Kugelfüßen, kantig umzogen, darüber vergoldeter Sockel mit Zungenblattfries.
ZIFFERBLATT
Das Zifferblatt weiß emailliert mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, die Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet, der Stundenzeiger mit Lilienmotiv. Zifferblattdeckel verglast und randbeschliffen, umzogen von einem Perstab in Vergoldung, in den Ecken und darunter vergoldete Applikationen in Blatt- und Volutenformen mit zentral herabgeführter Schleife, seitlich Dekorationen in Form gebündelter Stäbe, die nach unten in Voluten einlaufen. Bekrönung durch eine ovale Henkelvase, besetzt mit Früchten.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel. (931406)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia