Aste Arte popolare e Varia
1223
Große Krumme eines Bischofsstabs
Höhe: 90 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Krümmung spiralig aus einem Akanthusblattbündel geformt, die sich in der Volute verjüngt und am Ansatz breit mit einem großen Blatt ansetzt. Darunter Nodus mit Eierstab sowie darunterliegende Tuchfalten mit einem runden Stabansatzstück, an der Rückseite flach. Wohl von einem ehemalig bischöflichen Portalwappen, etc. (931516)