Département Hampel Living dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 27 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
322
Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
PAAR GROSSE ENGELSFIGUREN
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Höhe: 130 cm.
In braunem Ton. Jeweils in leicht gebeugter Haltung auf einer Wolkenbank stehend, über mitgearbeitetem, rechteckigem Sockel in Ton. Am Rücken große Schwingen, die Kleidung antik wiedergegeben, mit weitem Büstenausschnitt, darüber über die Schulter ziehendes, gebundenes Band. Im Lockenhaar ein Diademreif. Die Figuren in devoter Anbetungshaltung. Als Gegenstücke gearbeitet, jedoch in unterschiedlicher Körperhaltung.
Anmerkung:
Oxford-TL-Test (931111)
Italian sculptor of the 19th century
PAIR OF LARGE ANGELS
Height: 130 cm.
Brown terracotta.Oxford TL-Test
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers