Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
286
Kleine Deckelterrine
Höhe: ca. 15,5 cm.
Gewicht: ca. 1320 g.
Im Boden gepunzt: großer Export-Garantiestempel für 950er Silber (1878 - 1973); Pariser Garantiestempel Hase, Meister wohl Maria Remy (1894 - 1924).
Paris, ab 1894.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
Silber, gegossen, getrieben, punziert. Über rundem, breitem Standring niedriger Fuß mit Palmettbordüre und kurzem, glattem, gekehltem Schaft. Weit ausladende, gebauchte Kuppa mit steilem Bord und profilierter, gerader Fahne mit japanoidem Phoenix-Dekor und stilisierten, gegossenen Schwanenhenkeln. Niedriger Steckdeckel mit schmaler Palmettbordüre und erhabenem, fruktalem Knauf über tlw. durchbrochenem Palmettaufsatz. Kleinere Gebrauchssp. (9315611)