Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
804
Paar Zeremonien-Vortragestangen
Höhe: 185 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Die runden Holzschäfte silberummantelt, bekrönt durch einen nach oben sich weitenden, reichen, reliefbearbeiteten Hohlkörper in Vasenform, mit mitgearbeitetem Deckel. Darüber kurzer, enger Fuß hochsteigend, mit einer weiteren Schale mit abschließendem Nodus. Die Dekoration zeigt sich im Hochbarockstil, mit lilienförmigem Blattmotiv im Rapport im Mittelband umziehend, dazwischen Blütenmedaillons, an der Schulter Kreuzblüten. Der Schaft vierfach durch Nodus unterteilt, Nodus jeweils mit Kordelmotiv und kurzen, kannelierten Stücken dekoriert, die Schaftstücke mit Rautenrosettenmuster in Treibarbeit dekoriert. Versilbert. (931512)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia