Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
655
Paar große Armlehnsessel in Eisen
Höhe: 146 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Barcelona, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der Rahmen schmiedeeisern. Über vier stilisierten Löwenfüßen Vierkantbeine, die durch ein Gitter in der oberen Hälfte verbunden werden. Die horizontal gewellten Armlehnen in Voluten weit über der Sitzfläche gezogen endend. Die gerade, hohe Rückenlehne seitlich mit gedrehten Säulenabschnitten, in einem geschweiften Giebel mit Voluten endend. Die Rückenlehne durch schlanke, gedrehte Stäbe stabilisiert und in zwei Register aufgeteilt. Oben eine runde Polsterung, darunter über die Sitzbreite rechteckige Polsterung. Sitz- und Rückenlehne in prachtvollem, geprägtem und vergoldetem sowie in Rot, Blau und Grün bemaltem Leder bezogen. Die Prägung zeigt Ranken, Blumen, C-Bögen und große, zentrale Muschelformen. (9302623)
Pair of large iron armchairs
Height: 146 cm.
Barcelona, late 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia