Vente Meubles
80
Biedermeier-Schreibkommode
Höhe: 94 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 48 cm.
Deutschland, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Mahagonifurnier auf Hartholzkorpus. Rechteckige Marmorabdeckplatte chamoisfarben, grau geädert. Die Front mit flankierenden Säulen dorischer Ordnung mit fein zieseliertem Kapitell und Basis. Dahinter zwei Türen, darüber ein breites Schubfach. Die Schubladenfront herunterklappbar. Einbau mit vier kleinen Schubfächern um ein offenes mittleres Fach. Die Schublädchen mit ebonisiertem Knopf für den Zug. Einbau hinter den Türen mit vier großen Schubladen. Die vergoldeten Schlüsselbeschläge in Form von prächtigen Blattkränzen mit Blüten. Die obere Schublade mit einfachem Zugring durch einen Kugeknauf. Ein Schlüssel. Rest.(930011)