Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2
Wandteppich
275 x 264 cm.
Frankreich, um 1700/ 20.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,815 - 6,955
£ 3,600 - 5,200
元 34,920 - 50,440
₽ 420,705 - 607,685
Die erhaltene, breite Bordüre in braunes Band eingefasst, zeigt Blatt- und Blütenranken mit dazwischenstehenden Obstschalen, die Ranken in den Ecken zu Voluten zusammengeführt, Inneneinfassung durch einen klassischen Perlstab. Die landschaftliche Szenerie zeigt die Jagdgöttin Diana mit einer Gespielin unter Bäumen. Diana in antikem Gewand stehend, mit Monddiadem im Haar, in der rechten Hand ein Jagdspeer, die linke Hand leicht vorgestreckt, den Kopf der Jagdbegleiterin zugewandt, die unter einem Baum am Boden sitzt und nach rechts weist. Die Szene mag auf die mythologische Geschichte von "Diana und Aktäon" verweisen, wonach die Jagdbegleiterin der Jagdgöttin kundtut, dass Aktäon sie beim Bade verfolgt. Die beiden Gestalten in einer Waldlichtung mit seitlich hochziehenden Bäumen, im Hintergrund Ausblick in weitere Waldlandschaft mit einem Wasserlauf. (931045)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers