Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2
Wandteppich
275 x 264 cm.
Frankreich, um 1700/ 20.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,815 - 6,955
£ 3,600 - 5,200
元 34,920 - 50,440
₽ 420,705 - 607,685
Die erhaltene, breite Bordüre in braunes Band eingefasst, zeigt Blatt- und Blütenranken mit dazwischenstehenden Obstschalen, die Ranken in den Ecken zu Voluten zusammengeführt, Inneneinfassung durch einen klassischen Perlstab. Die landschaftliche Szenerie zeigt die Jagdgöttin Diana mit einer Gespielin unter Bäumen. Diana in antikem Gewand stehend, mit Monddiadem im Haar, in der rechten Hand ein Jagdspeer, die linke Hand leicht vorgestreckt, den Kopf der Jagdbegleiterin zugewandt, die unter einem Baum am Boden sitzt und nach rechts weist. Die Szene mag auf die mythologische Geschichte von "Diana und Aktäon" verweisen, wonach die Jagdbegleiterin der Jagdgöttin kundtut, dass Aktäon sie beim Bade verfolgt. Die beiden Gestalten in einer Waldlichtung mit seitlich hochziehenden Bäumen, im Hintergrund Ausblick in weitere Waldlandschaft mit einem Wasserlauf. (931045)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia