Aste Maiolica
529
Majolika-Teller mit Goldlüster
Durchmesser: 23 cm.
Gubbio, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Tiefer Teller mit breiter Fahne und Lüsterdekor. Die je doppelt eingefasste Fahne ziert ein Dekor mit Fischschuppen. Die Wandung ist mit konzentrischen Kreisen bemalt. Im Spiegel ist ein quadratisches Feld mit einem "S" abgebildet. Bemalung in Rotlüster, Blau und Rot. Kleine Brandfehler in der Glasur, Bruchrest. (9300044)
Maiolica dish with gold lustre
Diameter: 23 cm.
Gubbio, first half of the 16th century.
Deep dish with broad border and lustre ornamentation. The double-edged border is ornamented with a fish scale pattern. The surfaces of its curved sides are painted with concentric circles. The centre features a square field with an 'S'. Painted in red lustre, blue and red. Minor glaze defects, broken and restored.