Aste Ceramica
493
Terrine mit Henne und Kücken
Durchmesser: 35 cm.
Höhe: 22 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,630 - 11,770
£ 7,200 - 8,800
元 69,840 - 85,360
₽ 841,410 - 1,028,390
Auf einer gemuldeten Platte mit geschweiftem Rosenrand befindet sich ein Deckelgefäß in naturalistischer Form einer Henne. Um sie verstreut und teils unter ihren Flügeln Schutz suchend sind sechs Kücken vollplastisch dargestellt. Die leicht gespreizten Flügel der Henne bilden den Deckel des Gefäßes, das darauf sitzende Kücken dient als Henkelknauf. Die Platte ist marmorisierend bemalt. Die Bemalung in Braun, Schwarz, Rot und Gelb vor weißem Fond. Bruchrest. an einer Flügelspitze, ein Glasurhaariss im Gefäßinneren und kleinere Abplatzungen an den Spitzen des Kamms der Henne und an der Schnabelspitze zweier Kücken.
Provenienz:
Sammlung Fischer-Böhler. (931814)