Vente Tableaux du XIX - XX siècle
967
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
GEWANDSTUDIE Gouache und Bleistift auf Papier.
18,1 x 10,3 cm.
Verso in roter Kreide bezeichnet "4000".
Im Passepartout.
Prix de catalogue € 500 - 800
Prix de catalogue€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Zu sehen sind in kräftigen Farben die rechte Schulter und Ärmel eines reich bestickten Gewandes. Darüber sind fünf, teils skizzenhafte Zeichnungen von geflochtenen Bändern sowie einem Ring und einer Schleife mit Herzanhänger zu sehen, die Studien zu Schmuckstücken darstellen. (9309715)