Vente Sculptures et Haute époque
404
Eisenkassette
Höhe: 21 cm.
Länge: 28,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Rechteckige Truhenform mit halbzylindrisch gewölbtem Deckel und allseitig glatten Wandungen. Mittig über die Schatulle hinwegziehendes Eisenband mit halbkugeligen Nietenköpfen und beidseitigen Scharnieren. Daneben weitere Scharniere für die Deckelöffnung, an der Vorderseite als Scheinscharniere ausgeführt, ovaler Tragehenkel mit zwei Schnabelköpfen in Eisenschnitt gearbeitet. Allseitig goldbemalt, im Fond mit dichtem Arabeskendekor, darin gerahmte, rechteckige, in den Deckelseiten runde Bildfelder, in denen befestigte Städte, Landschaften, Burganlagen und Reiterspiele mit zahlreicher Figurenstaffage wiedergegeben sind. Die Dekoration in feiner Silber- und Goldtauschierung, teilweise berieben, an der Oberseite des Deckels nahezu abgerieben, jedoch mit schöner Alterspatina. Öffnen nach Betätigung einer Geheimverriegelung (durch Herausziehen des rechten vorderen Kugelfußes, wonach ein Stift erscheint, der beim Hineindrücken die vordere Schlempe freigibt). Unter der Schlempe Schlüsseleinführung (Schlüssel vorhanden). In geöffnetem Zustand zeigt die Kassette seitlich halbbogige Seitenerhöhungen, die unter dem Deckel liegen. Hier ganzflächige, tauschierte Dekoration mit dichtem Arabeskenmotiv, altersher geschützt und daher in tadelloser Erhaltung. (931032)