Aste Arte asiatica, Gioielli & Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1136
Oktogonale Famille Verte-Platte
36 x 25 cm.
China, Kangxi, um 1710.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Die oblonge Platte gemuldet und die Fahne oktogonal abgekantet. Auf der Fahne ein umlaufender, kleiner Wulstring. Im Spiegel sind zwei elegante Damen auf einer Terrasse zu sehen. Diese grenzt an einen Teich mit Lotus und Enten, im Hintergrund ein Baum, sowie blühende Pflaumenzweige. Die Fahne ist verziert mit ovalen Kartuschen mit eingestellten Schmetterlingen. Dazwischen Dekor mit Päonienblüten vor grünem Fond mit schwarzen Pünktchen. Der Rand leicht reliefiert und mit geometrischem Rechtecksdekor. Die Bemalung in Grün, Rostrot, hellem Mangan, Gelb und Blau sowie Schwarz und Gold auf grünlich weißem Fond. Schöne, frische Farbigkeit, sehr schöner Zustand. (930902)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia