Vente Hampel Living
719
Paar Porzellan-Schalen
Durchmesser: 23 cm.
Höhe: 7 cm.
Sowie Durchmesser: 21 cm.
Höhe: 6 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Auf Fußring kelchförmig sich weitende Schalen. Im Spiegel ein rundes Bildfeld mit Landschaftsdarstellung am Meer. Die schmale Fahne mit weißen Blüten vor blauem Fond. Auf der Außenseite jeweils eine zentrale Szene. Diese zeigt drei Weise in einer Landschaft mit großem Baum sowie einen jungen Schüler hinter dem mittleren Weisen. Dekor in Unterglasurblau. Min besch. (930932)