Aste Hampel Living
704
Kutani-Deckeldose
Höhe: 6,5 cm.
Durchmesser: 10 cm.
Auf der Unterseite in Japanisch bezeichnet
"Japan", 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 107 - 160
£ 80 - 120
元 776 - 1,164
₽ 9,349 - 14,023
Auf drei kleinen Füßchen zylindrischer Körper mit gewölbtem Deckel. Feine Goldmalerei über roter und schwarzer Bemalung auf craqueliertem, elfenbeinfarbenem Grund. Das zarte Dekor zeigt umlaufend Kirschblüten an feinen Zweigen. Auf der Innenseite des Deckels und dem Grund des Gefäßes je drei große Schmetterlinge über einem Meer kleiner Schmetterlinge. (931054)