Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
435
Römischer Marmorkopf einer jungen Ziege
Höhe: 10 cm.
Länge: 14 cm.
Römisches Reich, 1. - 2. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Der Kopf langgestreckt, hinter den Hörnern gerader Abbruch, die Hörner fehlend, das linke Horn im Ansatz erhalten. Weißer, feinkristalliner Marmor mit braunen Eisenoxid-Verfärbungen in Art von Flecken. Schöner Figurenstil, der den Kopf naturalistisch wiedergibt. Das Maul leicht geöffnet, mit links leicht vortretender Zunge, die Nasenlöcher tief eingearbeitet. Kleiner Ausbruch an der rechten Lippe. Bei dem Tierkopf handelt es sich wohl um ein Opfertier aus einer größeren Marmorfigurengruppe. Modern gesockelt.
Provenienz:
Französische Privatsammlung der 1980er Jahre. (930952)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers