Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1861
Konvolut von drei Langrohrpfeifen
Länge: max. 84 cm.
Prezzo del catalogo € 100 - 120
Prezzo del catalogo€ 100 - 120
$ 107 - 128
£ 80 - 96
元 776 - 931
₽ 9,349 - 11,218
Pfeifen mit Porzellanköpfen, davon zwei mit österreichischen K und K-Reservistenmotiven wie Soldat mit Mädchen auf einer Bank, K und K-Infanterieregiment Erzherzog Rainer Nr. 59 mit Datierung "1894". Eine weitere Pfeife mit K und K-Landwehr, Infanterieregiment Jung Bunzlau mit Soldat vor einem Denkmal mit Aufschrift "Hier ruht die Blüte meiner Jugend", mit Datierung "1897". Reservistenmotiv 1. Schwere Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern in München, 1901/ 4 mit Darstellung eines Kavalleristen mit Lanze, an der Rückseite die Worte "Es lebe die Reserve/ Sanitätsgefreiter Helmschrott". Der Pfeifendeckel hier in Form einer Pickelhaube, Pfeifenrohre jeweils in Holz, gedreht und mit langen Zwischenstückpartien in dunklem und hellem Horn sowie Hirschgeweihrosetten. (8913520)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia