Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Stefano della Bella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Stefano della Bella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
738
Stefano della Bella,
1610 - 1664
ZEICHNUNG EINES MANNES, DER EIN FASS ANHEBT SOWIE STUDIE SEINES ARMES Braune Tuschfeder auf Papier.
15,2 x 13,4 cm.
Papier mit Wasserzeichen links.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
In beinahe der gesamten Blatthöhe steht ein Mann nach links gebeugt, die Arme weit nach vorne zu einem Fass gestreckt. Die skizzenhaft angedeuteten Beine stemmen sich in den Boden, sodass die Kraftanstrengung des Mannes deutlich wird. Sein Gesicht wird durch den linken Arm teilweise verdeckt, doch ist der konzentrierte Blick noch zu sehen. Am oberen Blattrand ist nochmals der linke Unterarm zu sehen, dieses Mal jedoch in leichter Variation in einem etwas anderen Winkel. Auch der Rand des Fasses ist angedeutet, sodass der Griff hinter die Kante ersichtlich wird. Sehr feiner Strich der Feder, flüssige Zeichnung. Sehr guter Zustand des Blattes. (892332)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Stefano della Bella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Stefano della Bella?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Stefano della Bella?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia