Votre recherche Pier Francesco Cittadini dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Francesco Cittadini?
549
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand - 1681 Bologna, Werkstatt/ Kreis des
PORTRAIT EINER ADELIGEN ITALIENISCHEN DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand.
205 x 110 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Das Portrait in Lebensgröße, die Dame frontal zum Betrachter in schwarzem Kleid stehend, das mit breiten, silberglänzenden Spitzenborten besetzt ist. Am Hals eine goldene Kette mit Anhängern, seitlich im herabfallenden, welligen Haar eine Haarbrosche in Gold. Der Kopf bedeckt mit einem kleinen Hütchen mit seitlich herabhängenden Straußenfedern in Rot und Weiß. In der rechten Hand hält sie ein weißes Tuch mit Quasten, der Daumen ist mit einem Ring geschmückt, am Handgelenk ein zur Halskette passendes Armband. Am rechten Bildrand ein Malteserhündchen mit roter Halsschleife auf einem Kissen über einem mit Seide bedeckten Tisch. Den Hintergrund beherrscht ein Velum in kräftigem Rot mit rechts herabgeführter Kordel mit goldener Quaste. Links hinten Ausblick in Landschaft über eine kannelierte Säule hinweg, an dessen Basis ein Vöglein sitzt, dessen Gefieder auf die Farbigkeit des Damenkleides anspielt. Rest. (890976)
Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan - 1681 Bologna, workshop of/ circle of
Portrait of an Italian Noblewoman with a Small Dog
205 x 110 cm.
Without a frame.
A life-sized portrait. Restored.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Francesco Cittadini?