Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
447
Majolika-Bildplatte aus der Werkstatt der Gentili
26 x 38,5 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Rechteckige Grundform mit vielfigürlicher Darstellung. Zu sehen ist der Moment, in dem Christus am Ende des Kreuzweges der Mantel abgenommen wird und er an das Kreuz geschlagen wird. In der linken Bildhälfte ist Christus frontal zu sehen, mit einem Stick um den Hals und mit der Dornenkrone. Rechts von ihm nimmt ihm ein Häscher den Mantel ab. Hinter dieser Gruppe stehen drei römische Soldaten mit Lanzen, einer mit einem Hammer sowie zwei weitere Häscher. Einer ist in der rechten Bildhälfte dabei, das auf dem Boden liegende Kreuz mit einem starken Nagel zu durchschlagen. Sehr schöner Zustand. (892646)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia