Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
giovedì, 11 aprile 2013
407
Majolika-Istoriato-Teller
Durchmesser: 26,5 cm.
Urbino, um 1540.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Über Spiegel und Fahne des Tellers die Darstellung von Odysseus bei der Landung auf der Insel der Circe. Links Odysseus mit seinen Gefährten im Boot nahend, rechts steht Circe mit entblößter Brust und im Wind wehendem Schleier und reicht den Trank. Szene von Bäumen gerahmt, im Hintergrund Meer mit bergiger Küste und Städten. Prächtige Farbigkeit. Durchgebrochen und rest. Vorderseite mit Übermalungen, Rückseite Brüche verkleidet. (8910316)
Als literarische Vorlage diente "Die Odyssee von Homer". Auf der langen Heimreise vom Trojanischen Krieg erreicht Odysseus mit seinen Gefährten die Insel der Circe. Diese reicht einen vergifteten Willkommenstrunk, der die Gefährten in Schweine verwandelt. Der von Hermes gewarnte Odysseus hat zuvor ein Gegengift genommen und wird Circes Geliebter. Nach einem Jahr beschließt er weiter zu fahren und überredet Circe, die Gefährten zurück zu verwandeln.
Die Vorlage für diese Darstellung bildet ein Holzschnitt von Antonio Fantuzzi nach Parmigianino. Ein Teller mit einer ähnlichen Darstellung vgl. Claudio Giardini, "Pesaro, Museo delle Ceramiche", Museumskatalog, Bologna, 1996, S. 67, Nr. 180.
A Maiolica Istoriato Plate
Diameter: 26.5 cm.
Urbino, circa 1540.
The subject is taken from the Odyssey by Homer. With a depiction of Odysseus landing on the island of Circe. Broken and restored. Painted over on the front and a crack on the back has been covered. The model for this depiction is a woodcut by Antonio Fantuzzi after Parmigianino.
For a plate with a similar depiction, cf. Claudio Giardini, "Pesaro, Museo delle Ceramiche," museum catalog, Bologna 1996l, pg. 67, no. 180.