Aste Sculture ed Artigianato
223
Gotische Schnitzfigur einer Königsbüste
Höhe: 53 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 15 cm.
Mitte 15. Jahrhundert.
Dargestellt ist der Heilige Wenzel von Böhmen (um 908 - um 929/ 935).
Prezzo del catalogo € 23.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 23.000 - 28.000
$ 24,610 - 29,960
£ 18,400 - 22,400
元 178,480 - 217,280
₽ 2,150,270 - 2,617,720
Die Büste im Harnisch wiedergegeben, der Kopf stark nach vorne geneigt mit betonter, vortretender Stirn und Kronreif über dem seitlichen, glatten, zurückgekämmten Haar. Diese starke Betonung der Stirn lässt auf eine bewusste Aufstellung der Büste, weit über Augenhöhe schließen. Der Kopf leicht nach links geneigt, das Gesicht ausdrucksvoll, mit leicht geöffnetem Mund, mit Lippenbart und zweigeteiltem Kinnbart. Die Augen geöffnet, die Fassung der Pupillen gut erhalten, mit nachdenklichen Blick nach unten. Der Harnisch mit vergoldeten Bändern, über der Brust ein nach oben ziehendes Doppelband mit abschließendem Lilienmotiv. Der Büstensockel querrechteckig mit eingezogener Zarge an der Vorderseite, seitlich abgeschrägt, über zwei Füßen in Gestalt ganzfiguriger Löwen, die den Sockel auf dem Rücken tragen, die Löwen selbst auf länglichen Plinthen an den schmalen Seiten vorne und rückwärts abgerundet. Die Löwenköpfe nach außen gerichtet. An der Rückseite ebenfalls geschnitzt und gefasst, doch kursorisch vereinfacht. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt mit Abrieben, Abplatzungen sowie wenigen Restaurierüberarbeitungen, die die schöne Alterspatina haben erhalten lassen. Die Büste in dem Alter entsprechend sehr gutem Zustand und von großer Seltenheit. Nur wenigen Fehlstellen, so z.B. an den Spitzen der Zackenkrone.
Anmerkung I:
Was Physiognomie, Haar- und Barttracht angeht, besteht nicht geringe Ähnlichkeit zum Standbild Wenzels im Prager Veitsdom, entstanden in der Parler Hütte des 14. Jahrhunderts. Die Verehrung des Heiligen Wenzels wird vor allen Dingen durch das Denkmal am Prager Wenzelsplatz symbolisiert.
Anmerkung II:
Wenzel war böhmischer Fürst, Oberhaupt des böhmischen Staatsverbandes, bevor er sich dem ostfränkischen König Heinrich I unterwerfen musste. Von seinem Bruder Boleslav I getötet, ging er als Märtyrer in die Kirchengeschichte ein und wurde seit dem 10. Jahrhundert als Heiliger verehrt. Er war Hauspatron seines Fürstengeschlechts und Namensgeber für mehrere weitere böhmische Herrscher dieses Namens. Im Hochmittelalter kam er in den Rang eines böhmischen Landespatrons. Im Jahr 2000 erklärte der Staat Tschechien seinen Todestag, den 28. September zum staatlichen Feiertag. (891214)
Gothic carved bust of Wenzel king
Height: 53 cm.
Width: 32 cm.
Depth: 15 cm.
Mid-15th century.