Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
222
Gotisches Kästchen
Höhe: 14,5 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 7 cm.
13./ 14. Jahrhundert
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,450 - 48,150
£ 28,000 - 36,000
元 271,600 - 349,200
₽ 3,272,150 - 4,207,050
Reliquienkästchen, in Bronze und Feuervergoldung. Längsrechteckige Truhenform mit hohen, kantigen Stollenfüßen. Das Dach giebelförmig, an der Vorderseite Schließschlempe, gegossen, mit kleinem Tierkopf. Allseitig gravierte Dekoration, an Dach und Längsseiten jeweils drei nebeneinander stehende, gravierte Rundmedaillons, darin geflügelte Engelsgestalten mit Nimbus, zum Teil mit einem Buch, dazwischen gotische Blattranken. An den Kanten Perlstabgravur, die Füße mit Netzwerk ziseliert. Die rückwärtigen Scharniere in Blattformen gearbeitet. Kupfer, Kupferbronze und Feuervergoldung mit altersbedingt geringen Abrieben. Am Dachfirst drei Lochungen ehemals eingesteckter Zieraufsätze (fehlend). (890844)
A gothic Casket
Height: 14.5 cm.
Length: 20 cm.
Depth: 7 cm.
13th/ 14th century
Bronze and gilding. A long rectangle in the shape of a chest. Copper, copper bronze, and gilding with minimal age-related rubbing. Two holes in the lid's ridge, previously used for decorative attachments (missing).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers