Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
433
Majolika-Istoriato-Coppa auf Fuß
Durchmesser: 28,3 cm.
Urbino, 1541.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Schale auf dem Fuß mit steiler Wandung und gelbem Rand. Im Spiegel liegt der tote Meleagros vorne auf dem Boden. Seine Schwestern beweinen ihn, ergreifen dann bestürzt die Flucht und werden in Perlhühner verwandelt. Links hebt seine Mutter Althaia ihren Arm, um sich zu erdolchen. Im Hintergrund Bewaldung. Bemalung in Grün, Gelb, Orange, Schwarz, Weiß, Blau und Braun. Auf der Unterseite beschriftet "De meleagro morto e dialtea esua madre / 1541". Mehrfach gebrochen und rest. Übermalungen und Auffüllungen am Bruch, Chips am Rand.
Anmerkung:
Die Übersetzung der Inschrift lautet "Über den Tod des Meleagros und Althaia, seiner Mutter". Alathaia war bei der Geburt der Tod ihres Sohnes geweissagt, sobald die Scheite im Feuer verbrannt seien. Sie löschte darauf das Feuer und bewahrte die Scheite. Als Meleagros Vater Diana erzürnt, schickt die Göttin den kalydonischen Eber, der seine Länder verwüstet. Meleagros bricht mit Freunden zur Jagd auf und erlegt mit ihrer Hilfe den Eber. Im Streit um das Fell des Ebers, das er als Trophäe der ruhmreichen Jägerin Atalante übergibt, tötet Meleagros zwei Onkeln. Darüber entsetzt verbrennt Alathaia die Scheite und tötet damit ihren Sohn. Sie bringt sich darauf selbst um und ihre Töchter, die Meleagros beweinen, werden in Perlhühner verwandelt. (891338)
Maiolica Istoriato cup on pedestal
Diameter: 28.3 cm.
Inscribed underneath: "De meleagro morto e dialtea esua madre /1541'.
Urbino, 1541.
Fractured several times and restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia