Ricerca elfenbein nell’asta
Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
366
Kleiner Elfenbeinrahmen
Höhe: 25 cm.
Breite: 18 cm.
Innenmaß: 16,5 x 10,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Der Innenausschnitt hochrechteckig, mit feiner Profilinnenleiste. Breiter Außenrand, mehrfach geschweift und reliefbeschnitzt, mit Unterschneidungen in Form von einrollenden Akanthusblättern, zwischen denen seitlich zwei musizierende, geflügelte Putten sitzen, mit Pansflöte sowie Schalmei. Am Unterrand schwebender Putto mit einer Blüte sowie einem Traubenkorb zwischen seitlichen, ovalen Kartuschen. Der Oberrand bekrönt durch zwei liegende Putten, die sich an einem Traubenkorb laben. In den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe zwischen Blattwerk. (891544)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia