Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1164
Bronzeskulptur eines Hermes
Länge: 53 cm.
Signatur auf der Unterseite.
Neapel, Fonderia Sommer.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Figur in Bronzeguss, mit schwärzlicher, zum Teil altersbedingt angeriebener Patina. Die Figur in leicht nach vorne gebeugter Sitzhaltung, die eine Hand aufgestützt, der andere Arm liegt auf dem Oberschenkel auf, in der Hand einen kurzen Stab in Andeutung des Caduceus. Ein Bein ist stark angezogen, das andere etwas vom Oberkörper weggestreckt. An den Füßen geflügelte Sandalen. Zwei Zapfen für die Sockelanbringung.
Anmerkung:
Die Figur geht als Nachbildung auf die Bronzefigur aus dem 4. Jahrhundert v. Chr. zurück, die im Herculaneum gefunden wurde und der Augusteischen Kaiserzeit zuzuordnen ist. Nachformungen bzw. Nachgüsse sind seit den ersten Ausgrabungen ab 1710 bekannt. (892584)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia