Aste Mobili
175
†
Paar Bronzekrüge
Höhe: 48,5 cm.
Russland, um 1880.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Über runder Plinthe und gekehlter Basis aus schwarzem Stein neoklassizistische Krüge mit konisch sich nach unten verjüngendem Gefäßbauch. Oben halbkugelförmiger Abschluss, darauf schmaler Hals und elegant geschwungener Ausguss. Grüne Patina. Feine Feuervergoldung an den Applikationen: Am konisch zugespitzten Ende schlanke Blätter, Wulstring am Übergang zur Halbkugel, unterhalb des Halsansatzes an der Schulter des Gefäßes Kragen aus alternierend Palmblättern und akanthusartigen Blättern. Grazil geschwungener Henkel, der in einen Drachenkopf endet. Unten in Schnecke auslaufend, die auf dem Kopf eines bärtigen Mannes aufruht. In Mitte des Henkels gegenläufige Blattverzierung. Min. best. (8902912)
A Pair of Bronze Tankards
Height: 48.5 cm.
Russia, circa 1880.
Green patina with finely gilt applications. Minimally damaged.