Aste Mobili
122
Großes Bureau Plat
Höhe: 79,5 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 85,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Eichenkorpus. Längsrechteckig Platte mit hellbraunem Leder belegt, gerahmt von Bandmarketerie, die im Quadrat um die Ecken gelegt ist. Seitlich herausziehbare Verlängerung, ebenfalls mit Leder belegt. Schmale Messingeinfassung der Platte. Nach unten sich verjüngende Vierkantbeine in Sabots und auf Kugel gestellt. Von beiden Seiten nutzbar und frei stellbar. An beiden Fronten Mittelschub und seitlich herabgeführt je zwei Schubfächer. Felder bildende Einlagenrahmung. An den Beinen mit feinen Fadeneinlagen, an den Schubfächern mit Kordelband in kontrastierenden Hölzern. Die Schlüsselbeschläge mit ovalen Medaillons mit Schleife und Festons. Zwei Schlüssel. Rest. (890505)