Département Dipinti del XIX / XX secolo dans la vente
Meubles
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
71
Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien,
Filippo Parodi, zug.
Höhe: 96 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 83 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400
Der Konsoltisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die breite Basisplatte in Art eines felsigen Rasenstücks gearbeitet und versilbert, zieht an den Ecken halbrund vor, an Front und Seiten konkav einschwingend. Die vorderen Ecken in Gestalt zweier vollplastisch geschnitzter Knabenfiguren in antikem Gewand, jeweils mit einem Füllhorn auf den Vorstößen des Sockels stehend. Je eine Hand zur Frontzarge nach oben gerichtet, hält einen schweren, nahezu vollplastisch geschnitzten Früchtefeston. Zwischen den gebundenen Früchten fein gearbeitete Rebenzweige mit Weinblättern und herabhängenden Trauben. Das Festonmotiv ist an den leicht konkav einziehenden Seiten fortgeführt. Wandseitig seitlich zwei Halbpilaster als hintere Stellfüße. Auf der Grundplatte mittig ein vollplastisch geschnitzter, großer Adler mit weit ausgestellten Flügeln, im Schnabel ein Zweig. Vom Sockelboden ziehen kräftige Äste zu den seitlichen Wandfüßen hoch. Von besonderer Seltenheit die korallrote, beige und kristallin gesprenkelte Marmorplatte, die den Schwüngen des Möbels folgt, mit kehlig gearbeitetem Randprofil. Insgesamt ist das Möbel von beeindruckender künstlerischer und bildhauerischer Qualität, wohl ehemals Ausstattungsstück eines höfischen Salons. (890105)
A Splendid, Large, Italian Wall Console Table, Rich with Figural and Gilt Carvings, Filippo Parodi, attributed to
Height: 96 cm.
Width: 162 cm.
Depth: 83 cm.
Italy, 18th century.
Carved, painted, and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers