Auktion Möbel
68
Bergère von C. L. Mariette
Höhe: 83 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 57 cm.
Rückseitig gestempelt "C. L. Mariette".
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rahmen einer Bergère. Geschweifte Beine und gebogene Zarge, die Sitzfläche konvex hervorschwingend, die Armlehnen S-förmig gebogen, mit kleiner Polsterung, mit Rosshaar gefüttert. Die Rückenlehne in sanftem Bogen geführt. Die Zarge und Rückenlehne mit zentraler Rocaille beschnitzt, die Ecken der Beine mit Rosette. Besch. (891879)