Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1406
† Drei Empire-Porzellantassen mit Untertassen mit Spielkartenmotiven
Höhe: je 6 bzw. 7 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13 bzw. 12,5 cm.
Ohne Marken, jedoch eine Tasse am Boden mit Ritzbuchstaben "G", eine weitere Untertasse mit Malereizeichen "g:by:".
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Jeweils zusammengehörige Tasse mit Untertasse, die farbig wiedergegebenen Spielkarten zeigen französisches Blatt. Die Spielkarten auf unterschiedlichem Untergrund, Trompe l'oeil-Holzmaserung in Dunkelgrün sowie Schwarz, das Holzmaserungsset mit umlaufendem Goldrand, darunter feine Blattbordüre. Im Spiegel der Untertasse rundes Medaillon mit Blattbordüre und innen einbezeichnetem Blütenzweig in Gold. Das schwarzgrundige Ensemble zeigt an der Untertasse einen breiten, doppelten Goldrand, dazwischen umlaufende Blattbordüre auf weißem Grund. Die Tassen schlicht, zylinderförmig. (891265)
Three Empire Porcelain Cups and Saucers with Playing Card Motifs
Height: ea. 6 and 7 cm, respectively.
Diameter of the saucers: 13 and 12.5 cm, respectively.
Without hallmarks, however each cup has a carved "G" on the bottom and one of the saucers has "g:by" painted on it.
Early 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers